Robert Antoine PINCHON (1886-1943)

Lot 120
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 680EUR
Vieille cabane à l'île Lacroix, Rouen Huile sur toile signée en bas à gauche, étiquette ancienne au dos 49,5 x 61 cm Robert-Antoine PINCHON est l’un des meilleurs représentants de l’école de Rouen. Talent précoce, il est repéré par le mécène François Depeaux qui va l’introduire auprès des « grands ». Peintre de la lumière et des couleurs, il comprend la leçon de Monet et observe les fauves. Il sait rendre avec talent les éclairages brumeux normands mais également les ports plus ensoleillés du sud de la France.
Mes ordres d'achat