CHINE - XXe siècle

Lot 193
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 128EUR
CHINE - XXe siècle
Trois flacons tabatières : - un aplati aux épaules tombantes en porcelaine émaillée polychrome et or de choux et papillons dans leur feuillage, deux masques formant anses. (Petits éclats). H. 6,1 cm. Le bouchon en verre imitant la néphrite. - un en porcelaine émaillée rouge de fer de Zhong kui et d'un soldat en armure. (Fêlure). H. 7,2 cm. (Bouchon manquant). - un rond en verre à décor peint d'oiseaux parmi les fleurs dans des médaillons sur fond jaune et rinceaux végétaux. Marque apocryphe de Qianlong au revers. H. 5,4 cm Le bouchon en quartz aventuriné vert.
Mes ordres d'achat