CHINE - XIXe et XXe siècle

Lot 189
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 192EUR
CHINE - XIXe et XXe siècle
Deux flacons tabatières : - un de forme balustre en porcelaine à décor en bleu sous verte et rouge de cuivre d'un dragon dans les nuées pourchassant la perle sacrée. H. 5,6 cm Le bouchon imitant la sodalite (Accident). - un meiping en porcelaine émaillée en vert et rouge de fer à décor d'un dragon dans les nuées pourchassant la perle sacrée. Marque apocryphe Chenghua au revers. H. 6,1 cm (Bouchon manquant) Socle en bois.
Mes ordres d'achat