CHINE, Canton - XIXe siècle

Lot 154
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 152EUR
CHINE, Canton - XIXe siècle
Grand plat en porcelaine émaillée polychrome à décor des huit immortels sur les nuages au-dessus d'une rivière combattant les démons de la mer, représentés comme des personnages chevauchant des crabes, tortues, carpes et dragons sur une rivière. L'aile décorée de six réserves ornées d'oiseaux et fleurs sur fond de fleurs stylisées. Au revers de la base, la marque apocryphe de Jiajing, 7e année, fait dans les fours impériaux et approuvé par le ministre des travaux. (Fêlure et éclat). Diam. 48,5 cm.
Mes ordres d'achat