CHINE, Kraak - Epoque WANLI (1573 - 1620)

Lot 148
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 282EUR
Deux porcelaines décorées en bleu sous couverte: - une coupelle creuse à décor central d'objets de bon augure, les bords ornés des mêmes motifs dans des médaillons alternant avec des noeuds. (égrenures, éclats, défauts de cuisson) Diam. 13,9 cm - une coupe dite "klapmuts" à décor d'un oiseau au centre et de masques zoomorphes et pêches et objets de bon augure dans des cartouches alternant avec des petits cartouches de noeuds sur les bords. (égrenures, défauts de cuisson) Diam. 14,9 cm
Mes ordres d'achat