CHINE, Kraak - Epoque WANLI (1573 - 1620)

Lot 145
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 960EUR
Grand bol polylobé en porcelaine décoré en bleu sous couverte de fleurs et oiseaux surmontés d'une frise de chevaux galopants, le pied à décor de ruyi stylisés. L'intérieur orné d'un paysage au centre, les côtés à décor de roues bouddhiques alternant avec des ruyi surmontées d'une frise de paysage. (Égrenures, rayures, défauts de cuisson). Diam. 21.8 cm
Mes ordres d'achat