CHINE, royaume de chu - Royaumes Combattants (480 -221 av. JC.)

Lot 144
Estimation :
5000 - 6000 EUR

Gardien de tombe (zhenmu shou) en bois, orné en polychromie de volutes rouges sur fond noir, les yeux grands ouverts, la langue protubérante et des volutes sculptées sur le front, orné de grands bois de cervidé.
(Gerces et manques)
H. 76 cm
Ce type d'objets a été découvert dans les tombes du royaume de Chu, en lien avec des rituels chamaniques. On attribue une fonction protectrice à ces créatures aux larges yeux, langue pendantes et ornés de grands bois, déposés dans les tombes probablement afin de protéger les morts des démons ou d'escorter leurs âmes vers l'au-delà.
Mes ordres d'achat