CAMBODGE - PÉRIODE KHMÈRE, ANGKOR VAT, XIIE SIÈCLE

Lot 139
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 800EUR

Statue de bouddha muchalinda en grès, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation), paré d'un pectoral floral et les cheveux relevés en haut chignon conique, assis en virasana sur le naga, déployant ses sept têtes au-dessus de lui à la manière d'un dais, orné de roues bouddhiques (Accidents et restaurations)
H. 104 cm
Mes ordres d'achat