CAMBODGE - Période khmère, BAPHUON, XIe siècle

Lot 135
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 51 200EUR
Statue de divinité protectrice (deva) en grès gris, assis en délassement sur une base, le sampot finement plissé retombant en un large pli sur ses cuisses, tenant une dague de la main droite. Il porte un pectoral, des bracelets et des bracelets de cheville ciselés de motifs végétaux et floraux, ses oreilles sont parées de lourdes boucles évoquant des boutons de fleurs, ses cheveux tressés et relevés en un haut chignon, la moustache et la barbe finement ciselés. (Accidents et manques) H. 68,5 cm
Mes ordres d'achat