INDE DU SUD, VIJAYANAGAR - XVe siècle

Lot 109
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 784EUR
Stèle en granite représentant Lakshmi debout sur un socle orné de fleurs stylisées dans des médaillons, à quatre bras, les mains originelles en abhaya mudra, et tenant ses attributs le lotus et le rosaire, ses cheveux relevés en haut chignon conique orné de perles (Petites restaurations et trous). H. 82 cm
Mes ordres d'achat