JAPON, Kyoto - Début Epoque EDO

Lot 96
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 384EUR
Kimono ancien remis à plat en soie naturelle, impression à l'indigo, broderies polychromes au fil de soie et fil d'or, à décor de roues parmi les glycines, les fleurs variées et les plantes, inspirées du Dit du Genji. Doublé de soie orange. (Quelques petites taches). Inscription le datant de Ansei 1, 5e lune, soit 1854, sa facture est attribuée à un certain Komatsu Seijirô (ou Kiyojirô). Dim. 170 x 170 cm. Ces laizes de ramie d'un kimono ancien montrent la synthèse parfaite de différentes techniques de teinture de tissage et de broderie. Les kimonos datés et signés de l'époque d'Edo sont rarissimes, ces inscriptions prouvent donc l'estime que les contemporains portaient à l'ouvrage.
Mes ordres d'achat