JAPON - XIXE SIÈCLE

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 17 920EUR

JAPON - XIXE SIÈCLE

* Netsuke en bambou, tigre assis regardant vers l'arrière par-dessus son épaule, les rayures finement incisées, fronçant les sourcils et révélant ses dents, les yeux incrustés d'ivoire.
Signé Sekiran gyo nen rokuju go sai (Sekiran à soixante-cinq ans) dans un cartouche en ivoire.
L. 3,8 cm.
Référence : Un autre tigre du même artiste dans les collections du LACMA , n°AC1998.249.117, collection Bushell.
Ancienne collection Jules Cherki
Mes ordres d'achat