JAPON - XIXE SIÈCLE

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 17 920EUR
JAPON - XIXE SIÈCLE
* Netsuke en bambou, tigre assis regardant vers l'arrière par-dessus son épaule, les rayures finement incisées, fronçant les sourcils et révélant ses dents, les yeux incrustés d'ivoire. Signé Sekiran gyo nen rokuju go sai (Sekiran à soixante-cinq ans) dans un cartouche en ivoire. L. 3,8 cm. Référence : Un autre tigre du même artiste dans les collections du LACMA , n°AC1998.249.117, collection Bushell. Ancienne collection Jules Cherki
Mes ordres d'achat