JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

Lot 1
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR

Nagamaru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi d'un bateau chrétien (kazeho) voguant sur le flots. (Traces de rouille).
Ecole Ono.
H. 6,5 cm.
Référence : Tsuba similaire dans l'ancienne collection du Dr. A. Compton
Mes ordres d'achat