Le Blanc,  Traité historique des monnoies... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot .L15
Le Blanc,  Traité historique des monnoies de France depuis le commencement de la Monarchie jusqu’à Présent, volume plein veau 260 x 205 mm, dos à nerfs et doré, tranches mouchetées, gravures dans le texte et environ 53 planches de monnaie hors texte. Deux tampons ex-libris de bibliothèque, inscription à l’encre « Froidevarce » (?) sur la garde blanche. Rousseurs, accidents à la reliure.
Mes ordres d'achat