MONTESQUIOU, Robert de (1855-1921), homme de lettres, poète et dandy, ami de Proust.

Lot 130
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 000EUR

54 L.A.S. au critique d'art et conservateur Henry Lapauze (1867-1925). Paris, Neuilly, Saint-Moritz, Charnizay, Artagnan, New York, «Pavillon des Muses», «Palais Rose» [Le Vésinet], 1898-1912, 1921 et s.d. 143 pp. in-8, in-4 et in-12.
Belle et émouvante correspondance, amicale, artistique et littéraire. Il y est souvent question de ses ouvrages et du compte-rendu qu'en fait Lapauze dans Le Gaulois. Il évoque également ses conférences (dont celles qu'il fit à New York), leurs connaissances communes, des soirées, ses collections, etc. jusqu'à leur rupture qui se termine par une lettre de 13 pp. in-4 (nov. 1912). A propos d'un dessin d'Ingres. «Je vous ferai tout d'abord remarquer, mon cher confrère, que me voici de votre part en butte à cette forme d'indignité qui menace les collectionneurs complaisants, auxquels on finit par contester l'authenticité des objets d'art communiqués ou prêtés par eux sur instante demande. Rougissez ! Le dessin est signé «Ingres» et daté de 1835. Ce qui, selon moi, et contrairement à votre insinuation, le signe davantage, c'est précisément son inimitable faire. Au point que si, contre toute vraisemblance, l'oeuvre était d'un autre maitre, il faudrait le regretter pour Ingres... Quant au modèle, l'attribution est moins sûre. On me l'a donné pour un Liszt adolescent, et c'est vraisemblable. Mais je n'affirme rien, et d'ailleurs, cela m'est égal. En résumé, s'il m'avait, tout d'abord, paru regrettable que cet inique traitement me vint de vous, je l'ai préféré ensuite, à cause de beaucoup de bons et inoubliés offices qui me permettent de vous pardonner [...]».Sur un projet d'édition. «Puisque nous supprimons le dessin, remplaçons-le par cette petite pièce qui servira de repos, entre les 2 autres, et frappons un grand coup de vers. Les trois pièces (ce nombre est nécessaire pour fixer l'attention,) sont des meilleurs que j'aie faites. Rendez notre cher Galdemar favorable à ce projet, et dites-lui que ce n'est pas moi qui sollicite, du Gaulo
Mes ordres d'achat