MONTESQUIOU, Robert de (1855-1921), homme de lettres, poète et dandy, ami de Proust.

Lot 129
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 300EUR

29 L.A.S. à la femme de lettres féministe Jeanne Loiseau (1854-1921). Neuilly, «castel d'Artagnan, Vic-en-Bigorre», Pau et Paris, 1906-1915. 113 pp. in-4 et in-8.
Superbe correspondance amicale, érudite et littéraire, que l'on pourrait citer en entier. Évocation de leurs ouvrages respectifs, envoi de vers, d'invitations à ses conférences, des soirées, etc. dans des lettres souvent très longues.«Ce qui me plait encore mieux, c'est de vous plaire. Nos rencontres n'ont été qu'heureuses. L'avez-vous remarqué ? C'est rare ! Et m'est d'avis qu'elles vont continuer. Vive Saint Orphée !». «Lisez ce petit livre. Et s'il vous parait en valoir la peine, prêtez-le à Lapauze, lui disant l'honneur qu'il me fera, de le signaler à ses lecteurs, comme on ferait d'un bouquet funèbre mort, entre les feuillages desséchés et les pétales défleuris, des calices s'obstinant à rester frais, de par la vertu des larmes...». «J'ai lu, avec la plus vive émotion, votre admirable petit conte, pathétique et charmant, ample et ramassé, compliqué et simple, exercice de Maître, aussi difficile à réaliser en écriture qu'en dessin. Il met en scène, et en oeuvre, avec une lumineuse netteté, un de ces déclics patriotiques, inaperçus des passants, et desquels ressort le hasard, ou la Providence, comme vous préférez - pour donner, à certains événements, l'aspect qu'ils doivent, contre toute apparence, irrémissiblement, revêtir enfin. Nous sommes quittes : je vous ai fait rire... et vous m'avez fait pleurer». «J'ai été heureux de vous voir, en soeur d'Empereur, sous votre bleu de Sèvres, et bleu turquoise, rehaussés d'argent et d'or, à cette soirée, par ailleurs, maigrement impériale». «J'ai lu votre beau livre. Que vous êtes habile, et heureuse de vous sentir une Ève, capable de transformer elle-même ses propres côtes en d'autres Eves ; une Pyrrha qui, si l'on se risquait à lui jeter la pierre, saurait à son tour, la rejeter par dessus son épaule, sous forme d'une humanité dont elle se venge en la fais
Mes ordres d'achat