PEYREFITTE, Roger (1907-2000), romancier, prix Renaudot pour Les Amitiés particulières.

Lot 88
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 650EUR
Important ensemble de 72 lettres de Roger Peyrefitte :- 5 L.A.S. à Georges Salvago (1896-1976), homme politique, sénateur des Alpes-Maritimes. 1965-1966. 11 pp. in-4. Est jointe la copie dactylographiée de la correspondance échangée entre les deux hommes. - 5 L.A.S. et 1 P.S. au photographe tchécoslovaque Karel (Charles) Egermeier (1903-1991), appelé «mon cher Aiglon» par Peyrefitte + une photographie de Peyrefitte par Egermeier (18 x 24 cm, tirage d'époque). 1947-1981. - 20 L.A.S. au collectionneur Raymond Sultra + 1 photographie dédicacée. 1976-1997. - 9 L. (ou cartes) A.S. à l'écrivain Pierre Descaves (1896-1966). 1945-1948. - 1 L.A.S. à Jacques Brenner, 1961. - 1 L.A.S. à Mme de Brahm, 1947. - 3 L.A.S. au romancier italien Giovanni Comisso (1895-1969), 1955-1966.- 10 L.A.S. à Jacques de Laprade (1903-1984), journaliste, historien, critique d'art et conservateur du musée de Pau. 1945-1950. - 6 L.A.S. à Jean Le Marchand, accompagnées du texte de Roger Peyrefitte «L'Amour en Sicile» : tapuscrit corrigé (14 pp. in-4) + 2 jeux d'épreuves corrigées par Peyrefitte. 1945-1954. - 2 L.A.S. au poète et essayiste Léo Larguier (1878-1950), 1947. - 9 L.A.S. à divers.On joint 2 photographies de Peyrefitte (24 x 18 cm) prises à Taormina en Sicile (en 1958) et à Saint-Pierre de Rome (1957) + un tapuscrit corrigé et signé par Peyrefitte Lettre à Sa Sainteté Pie XII (1955, 6 pp. in-4).
Mes ordres d'achat