HEREDIA, José-Maria de (1842-1905), poète français.

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
7 L.A.S. [à Edmond Bonnaffé]. Blanche Couronne et s.l. S.d. [1886-1894 selon une autre main]. Petites déchirures à certaines pliures centrales. Il évoque un accident de cheval, ses publications, la roséole de ses enfants, la goutte, la Revue des Deux Mondes, un bel article dans le Journal de Marseille et autres Chroniques de son correspondant, l'aboutissement de son poème Le huchier de Nazareth, etc. On joint : Discours de réception à l'Académie française, prononcé le 30 mai 1895. Paris, Alfonse Lemerre, 1895. Broché, grand in-8. Envoi autographe signé de Heredia à Edmond Bonnaffé sur la couverture, détachée.
Mes ordres d'achat