FRANCE, Anatole (1844-1924), écrivain français.

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Ensemble de 2 documents : - L.A.S., à l'historien d'art Edmond Bonnaffé. [Paris], 1er janvier 1896. 3 pp. in-12. Cachet AF en-tête. Enveloppe avec timbre, cachets postaux et cachet de cire doré. Déchirures aux plis. «Excusez moi, Monsieur et cher confrère d'avoir tant tardé à vous remercier du livre si intéressant que vous m'avez fait l'honneur de m'envoyer. J'ai voulu le lire d'abord ; et je puis vous dire que vous vous êtes montré une fois de plus habile et sagace explorateur du passé. Vous savez rattacher l'art de la vie. C'est ce qui fait le prix de vos ouvrages que je crois connaître presque tous. Je tiens en particulière estime votre Foucquet, que j'ai relu plusieurs fois. Je n'ai pas moins de goût pour vos voyageurs de la renaissance [...]». - Photographie originale avec envoi autographe signé au romancier et académicien Henry Roujon (1853-1914). 1891. Tirage d'époque contrecollé sur carton du photographe parisien Reutlinger. 16,7 x 10,9 cm. Beau portrait en buste, de trois-quarts, de l'écrivain, en habit et cravate. Il porte les cheveux ras, barbe et moustache. «À Henry Roujon, son ami Anatole France 1891».
Mes ordres d'achat