DEPARDIEU, Gérard (1948), acteur français.

Lot 33
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Ensemble de deux documents : - Contrat en partie dactylographié, signé «G. Depardieu», co-signé par André Roussin. Paris, 22 juin 1971. 2 pp. in-4.Contrat d'engagement de Gérard Depardieu pour la pièce de théâtre Galapagos de Jean Chatenet. «Théâtre de la Madeleine [...] Entre les soussignés : La Société du Théâtre de la Madeleine [...] et M. Gérard Depardieu demeurant : 63 rue Lepic - Paris XVIIIe. Ci-après dénommé l'artiste d'autre part. Il a été convenu et arrêté ce qui suit. Le Théâtre engage l'Artiste pour le rôle de «Tonto y Feliz» dans la pièce de Jean Chatenet «GALAPAGOS».Aux conditions suivantes [...]». La mise en scène de cette pièce fut assurée par Bernard Blier. Il s'agissait de la cinquième pièce de théâtre du jeune Depardieu.- Script relié de la pièce de théâtre Clair-Obscur d'Israël Horovitz, adaptation de Laurent Wesman, avec annotations de l'acteur. Paris, (1970-1971). Cahier de 61 pp. in-4. Reliure de cartonnage rouge. Rare document au tout début de la carrière de Depardieu, d'un de ses premiers grand rôles au théâtre. Annotations autographes de Depardieu relatives à la pièce et à son jeu. Sur la page de titre, l'acteur a écrit quelques informations sous forme de rendez-vous (probablement pour les répétions : «Ref. à la gaité 10h à 14h30 à partir du 16 février». Il note aussi : «7 rue Jules Chaplin 2 étage, sonne Malraux. Alain [...]».Clair-Obscur a été joué pour la première fois le 9 mars 1971 au théâtre de la Gaîté-Montparnasse puis par la suite au théâtre du Lucernaire à Paris. Gérard Depardieu y jouait le rôle principal. Il venait par ailleurs de tourner dans son premier film au cinéma, Le Cri du cormoran le soir au-dessus des jonques de Michel Audiard (1970).
Mes ordres d'achat