COLUCHE, Michel Colucci dit (1944-1986), comédien, chansonnier et humoriste français.

Lot 28
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Contrat co-signé par Coluche, Serge GAINSBOURG (1928-1991) et l'auteur-compositeur Jean-Pierre SABARD. Paris, 23 septembre 1977. 4 pp. imprimées in-folio. Tampon des Éditions Musicales Hortensia. Contrat passé entre Coluche, Gainsbourg et Sabard avec les éditions Hortensia pour un titre de la bande originale du film Vous n'aurez pas l'Alsace et la Lorraine. Mentions «Lu et approuvé. Bon pour cession» autographes de Gainsbourg et Sabard. «Contrat de cession et d'édition d'oeuvre musicale entre les soussignés : Monsieur Serge Gainsbourg demeurant à 5 bis rue de Verneuil - 75007 Paris, Monsieur Jean Pierre Sabard 6 rue de Châtillon - 75014 Paris, Monsieur Michel Coluche 11 rue Gazan - 75014 Paris /Ci-après dénommé l'AUTEUR, d'une part, et ci-après dénommé l'EDITEUR, d'autre part/Editions Musicales Hortensia. [...] «Chanson du Chevalier blanc» Musique de Monsieur Serge Gainsbourg/Jean Pierre Sabard, paroles de Monsieur Michel Coluche [...]». Vous n'aurez pas l'Alsace et la Lorraine fut réalisé par Coluche en 1977 et restera le seul long-métrage de l'humoriste. La chanson du Chevalier blanc («On m'appelle le chevalier blanc») y est interprétée par Olivier Constantin et chantée pendant le film en playback par Gérard Lanvin.
Mes ordres d'achat