BRUANT, Aristide (1851-1925), chansonnier français.

Lot 16
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Manuscrit autographe intitulé «Chansons d'Aristide Bruand» [avec un «d» comme il l'écrivait à ses débuts]. 1871-1872. Cahier de 21 pp. in-folio. Dos toilé, plats de cartonnage. Légères mouillures aux premières et dernières pages. Mise au propre soigneusement calligraphiée des textes des toutes premières chansons de Bruant. Ces chansons ont été écrites en 1871 à Courtenay et en 1872 à Paris. À la fin de chaque chanson, figurent la date et le lieu de composition. Faut l'enl'ver ! (chansonnette) La Veste à Ricard (rengaine militaire) V'là l'Monde ! (chanson) Les Bottes du Gendarme (chanson type) Le Casque du Pompier (cascade excentrique) L'Amour d'aujourd'hui (chanson) Le Crapaud (rondeau) Richard et Poivrau (parodie de l'ami Potain) Aime-moi ! (romance)Vive la Paix ! (cantate).
Mes ordres d'achat