BRASSENS, Georges (1921-1981), poète, auteur-compositeur et interprète français.

Lot 14
Estimation :
250 - 300 EUR
L.A.S. à des amis et petit message autographe signé épinglé. [Après 1958]. 1 p. in-4. Petit manque de papier au message épinglé, sans atteinte ; au verso, fragment de texte dactylographié. «Voulez-vous SVP mettre ce mot à la poste. Merci. Püpchen m'a dit que vous auriez aimé venir à Crespières. Ne vous gênez pas. Je ne sais si j'y serai. C'est possible. Mais que ça ne vous empêche pas d'y venir. Je vous embrasse. Georges».Petit mot agrafé : «Arrivons à Crespières mercredi soir. Peux-tu nous attendre. Merci amitiés. Georges». Georges Brassens avait acquis une propriété à Crespières, dans les Yvelines, en 1958 où il habita par intermittence jusqu'en 1971. Dans cette lettre, Georges Brassens cite sa compagne, Joha Heiman plus connue sous son surnom Püpchen («petite poupée» en allemand). Dans cette maison, Georges Brassens enregistra plusieurs de ses albums. On joint un ensemble de 5 photographies de Brassens. Environ 24 x 18 cm (4) et 17,7 x 13 cm. Tirages en noir et blanc. Mentions manuscrites «Archives G. Brassens» aux versos et un tampon «Centre vidéo Marseille», aux dos.
Mes ordres d'achat