[BEAUX-ARTS - XIXe-XXe siècles].

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Environ 60 documents (la plupart L.A.S.) de peintres, dessinateurs, sculpteurs et conservateurs. Horace Vernet (+ estampe XIXe, marges coupées), Paul Belmondo, Jean d'Esparbès, Léonce de Joncières, Henri Hymans, Henry Barbet de Jouy (9), Richard Wallace (se défendant de l'achat de tableaux de Lancret et Pater), Pierre-Jean David d'Angers (appuyant une demande de Ledru-Rollin pour la place de chef de direction au Louvre), baron Taylor (3 dont 2 pétitions signées également par Justin Ouvrié, Adrien Dauzats, A.D. Pajou, Watelet, Gelée, etc.), Gustave Doré, Charles Garnier, Jules Jacquemart (7, à Bonnaffé), Arsène Alexandre (2 intéressantes, à Jules Huret), Camille Mauclair, Adrien Dauzats (au sujet d'une lithographie d'Oscar Migué), comte de Forbin, Ferdinand Bac (avec dessin), Isabelle Rouault, Louise Abbéma, Ginette Signac (fille adultérine de Paul, 2 longues lettres au sujet de faux tableaux de son père), Zep (dessin de Titeuf), Yves Brayer (3 enveloppes signées), Denys Puech (2), Plantu (petite dessin d'une souris), Jean Picart Le Doux (2), Sergio de Castro, Jean Gigoux (4), Attilio Cernuschi (à Jean-Martin Charcot), Madeleine Dortu (au sujet d'un faux Toulouse-Lautrec), etc. ainsi que la carte de visite de Paul-Emile Pissarro et une photo de Georges Cheyssial.On joint : 2 dessins début XXe (caricatures signées Rad) et un portefeuille de 32 gouaches indiennes représentant des divinités (début XXe).
Mes ordres d'achat