BAKER, Joséphine (1906-1975), chanteuse, danseuse, meneuse de revue franco-américaine.

Lot 2
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
Photographie en noir et blanc, datée et signée. 1930. Tirage d'époque, 88 x 65 mm. Le cliché représente l'artiste en pied, vêtue d'une combinaison. Signature et date en pied, au crayon à papier. Mention imprimée au verso «Joséphine Baker, la célèbre vedette qui triomphe dans Paris qui remue au Casino de Paris ne porte que des tricots Réard». Mention manuscrite d'une autre main : «Sa signature est authentique, elle m'a été donnée au Moulin de la Galette par elle-même». Beau portrait photographique de Joséphine Baker alors à l'apogée de sa gloire.
Mes ordres d'achat