LIU BOLIN (1973)

Lot 29
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 6 784EUR
LIU BOLIN (1973)
Red Flag, Autoportrait, pour la série Hide in the city, 2006 Tirage C-print, diasec, signé, numéroté 1/8 et daté 2006 en bas à droite sur la marge 60,2 x 80 cm « J'ai fait l'expérience du coté sombre de la société sans aucune relation, j'avais l'impression que personne ne se souciait de moi, je me sentais superflu dans ce monde. » LIU BOLIN (1973) Né en 1973 dans la province de Shandong, en Chine Shandong College of Arts en 1995, et sa maîtrise à l'Académie centrale des beaux-arts en 2001. Liu Bolin réside et travaille actuellement à Pékin, en Chine. La carrière artistique de Liu a débuté au début des années 1990, lorsque la Chine est sortie des effets écrasants de la révolution culturelle et a commencé sa croissance économique rapide et sa stabilité politique. Dans la série la plus célèbre de Liu Bolin, Caché dans la ville, surnommé "l'homme invisible", il se peint lui-même pour se fondre dans un décor. Liu invite son public à rechercher l'"Homme invisible", qui représente les hommes oubliés de la superpuissance économique croissante qu'est la Chine. Par le biais de supports tels que la performance, la photographie et l'activisme social, Liu Bolin dissèque la relation tendue entre l'individu et la société en "disparaissant" dans des environnements qui sont des lieux d'intrigue, de contestation et de critique. Les photos et les sculptures de Liu Bolin ont été exposées dans de nombreux musées et institutions à travers le monde, et il a collaboré avec Kenny Scharf, JR, Jon Bon Jovi, Jean Paul Gaultier, Fernando Botero, Carlos Cruz-Diez et Annie Leibovitz. En 2013, M. Liu a présenté une conférence TED à Long Beach, en Californie, dont l'enregistrement a accumulé des millions de vues en ligne. En 2015, Liu a été mandaté par la campagne The Global Goals, soutenue par les Nations unies, pour créer une image véhiculant 17 objectifs - notamment mettre fin à la pauvreté, encourager le développement durable et lutter contre les inégalités et l'injustice - où il s'est caché dans 193 drapeaux du monde. En 2017, Liu a été l'un des principaux orateurs de la conférence "Art for Tomorrow 2017" du New York Times, soulignant l'importance du rôle de l'artiste pour transmettre les questions environnementales dans ses oeuvres. Liu Bolin s'est produit dans des institutions et des lieux tels que le Hirshhorn Museum and Sculpture Garden (2019), Art Basel Miami (2018) et le Centre Pompidou (2017), parmi beaucoup d'autres. Ses oeuvres font partie de collections très prestigieuses de particuliers, d'entreprises, de fondations et de musées dans le monde entier. Expositions individuelles : 2019, à venir Liu Bolin, Musée de l’Elysée, Lausanne, Suisse  2018 Liu Bolin : The Invisible Man, Erarta Museum, Saint-Pétersbourg, Russie  Liu Bolin. The Invisible Man, Complesso Del Vittoriano, Rome, Italie  L’homme caméléon, Le DIDAM, Bayonne, France  2017 Ghost Stories, Maison Européenne de la Photographie, Paris, France Galerie Party, Centre Pompidou - Acte II avec Liu Bolin, Centre Pompidou, Galerie des enfants, Paris  Migrants, Museo d’Arte Contemporanea Ramacca, Catane, Italie  2016 Art Hacker, Klein Sun Gallery, New York, NY  Liu Bolin Solo Exhibition, Hadrien De Montferrand Gallery, Hangzhou, Chine 2015 Desapareciendo, Museo de Contemporáneo de Buenos Aires, Buenos Aires, Argentine  Liu Bolin : Hiding in the City, Edwynn Houk Gallery, Zurich, Suisse ; Liu Bolin : Hiding in the City, Boise Art Museum, ID  Liu Bolin, Dennos Museum, Traverse City, MI  Liu Bolin : Hiding in the City, Cyrus M. Running Gallery, Concordia College, Moorhead, MN  CAMALEÓN, Centro Roberto Garza Sada, Universidad de Monterrey, Monterrey, Mexique  Liu Bolin Solo Show, Galerie Paris-Beijing, Paris, France  CAMUFLAJE, Galería Oscar Román, Mexico City, Mexique  2014 A Colorful World ? Klein Sun Gallery, New York, NY In Plain Sight : Photographies de Liu Bolin, University of Saint Joseph, West Hartford, CT  2013 Mask, Eli Klein Fine Art, New York, NY  Liu Bolin - ein Meister der Tarnung, Kunstverein Ludwigsburg, Allemagne  Liu Bolin, Camouflages Urbains, Fondation d’Entreprise Espace Écureuil Pour l’Art Contemporain, Toulouse, France  Liu Bolin : The Invisible Man, Brattleboro Museum and Art Center, VT  2012 Hidden Meaning : L’art contemporain chinois par Liu Bolin, The Longyear Museum of Anthropology, Colgate University, Hamilton, NY  Liu Bolin : A Secret Tour, Museo H.C. Andersen, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Rome, Italie  Lost in Art, Eli Klein Fine Art, New York, NY (2012) ; The Invisible Man, Ekaterina Cultural Foundation
Mes ordres d'achat