TIBET, NEPAL

Lot 110
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
TIBET, NEPAL
Bouddha assis en « vajraparyanka », sur un socle en double lotus, la main gauche en « dhyâna-mudra », et la main droite en « varada-mudra ». Le vêtement est orné d'un motif floral ciselé. La chevelure bouclée présente une protubérance crânienne « usnîsa », l'urna sur le front. En bronze doré et pigment bleu sur les cheveux. Tibet, XIXe s. H: 14.5 cm L: 11.5 cm
Mes ordres d'achat