TIBET, NEPAL

Lot 109
Estimation :
15000 - 18000 EUR
TIBET, NEPAL
Bouddha représenté dans la position du lotus ou du diamant « vajraparyanka », les mains en « dhyâna-mudra », geste de la méditation, tenant le bol à aumônes. La chevelure bouclée recouverte de pigment bleu présente une protubérance crânienne « usnîsa ». Le front orné de l'urna -est représenté avec une turquoise. Le vêtement finement ciselé de motif floral. Ce Bouddha en bronze doré, refixé sur un trône lotiforme, repose sur un socle rectangulaire en cuivre doré, orné de deux lions des neiges, et de pétales de lotus. Tibet, XVIIIe s. H: 41 cm L: 31 x 20 cm
Mes ordres d'achat