Brevet de Pair de France (RESTAURATION) décerné... - Lot 232 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 232.BIS
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Brevet de Pair de France (RESTAURATION) décerné à Antoine Guillaume Comte RAMPON, ancien Sénateur, Lieutenant-Général de nos armées, Grand officier de notre ordre royal de la légion d'honneur, chevalier de notre ordre royal de Saint Louis, commandeur de l'ordre de la couronne de fer. Né le 16 Mars 1759 à Saint Fortunas (Ardèche). Titre de Baron et Comte donné par Louis XVIII le 20 Janvier 1820. Avec sceau de cire verte et tube de protection en fer blanc (manque le couvercle). Document en bel état, sur parchemin portant les armoiries gouachées en haut à gauche. Réf. G. SIX tome 2 page 345.
Mes ordres d'achat