SAUZEY (Cdt.)

Lot 58
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
SAUZEY (Cdt.)
Iconographie du costume militaire. Tome II. Restauration et Louis-Philippe. Tome III. Deuxième République (1848-1852) et Napoléon III. Paris, Chapelot, 1902-1903, 2 vol. in-12, br. couv. ill. Avec 2 couvertures frontispice en couleurs de Job. - BUCQUOY. Bréviaire du collectionneur d'uniformes. Nancy, 1953, in-8, br. couv. impr. Ex-libris Cdt. Stiot. - CART. Uniformes des régiments français de Louis XV à nos jours. Paris, Edit. militaires, 1945, in-4, br. couv. impr. (mouillures). Avec 20 planches en couleurs de Maurice Toussaint. Expl. numéroté. - MALIBRAN. Guide à l'usage des artistes et des costumiers contenant la description des uniformes de l'armée française de 1780 à 1848. Krefeld, 1972, 2 forts vol. in-8, cart. édit. sous jaquette impr. Réimpression. L'atlas renferme 211 planches permettant le coloriage. Ens. de 6 vol.
Mes ordres d'achat