ROUSSELOT (Lucien)

Lot 56
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
ROUSSELOT (Lucien)
Les cavaliers de Bonaparte. représentation des tenues et uniformes des 21 régiments de Dragons. Paris, Roulleau, 1953, in-4, demi-rel. à coins chag. noir, dos à nerfs, orné de caissons à froid, tête dor. (mors et coins un peu frottés). Beau recueil de 42 planches h.t. en couleurs dessinées par Lucien Rousselot, montées sur onglets, d'après les archives de la guerre, les Etats militaires et les meilleurs documents d'époque. Edition rare, limitée à 40 exemplaires (n°12) à Monsieur Edouard Giffard.
Mes ordres d'achat