CHRISTIAN-GERARD

Lot 15
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 480EUR
CHRISTIAN-GERARD
Maison bleue-Maison rouge. Cavaliers du Roy Soleil. Paris, Edit. du Centaure, 1945, in-4, en feuilles sous couv. ill. Tiré seulement à 245 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin du Marais. Illustré de 4 planches h.t. en couleurs et de nombreuses compositions dans le texte par Eugène Leliepvre. Historique avec description des uniformes de la Maison militaire de Louis XIV. - MONTERGON (Cdt. de). La cavalerie de la Maison du Roy au XVIIIe siècle. Paris, Edit. du Centaure, s.d. (1947), in-4, en feuilles sous couv. impr. Illustré de 10 (sur 12) planches h.t. d'uniformes, dessinées par Lucien Rousselot. Notre exemplaire comporte seulement les planches en noir. Ens. de 2 vol.
Mes ordres d'achat