Fort pistolet à silex ottoman. Beau canon... - Lot 280 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 280
Estimation :
800 - 1200 EUR
Fort pistolet à silex ottoman. Beau canon rond à pans au tonnerre damas incrusté de feuillages et fleurettes d'argent. Platine et chien col de cygne à corps rond, gravé. Pontet et contre platine en fer ciselé. Pommeau à longues oreilles et pièce de pouce en argent ciselé. Monture en noyer sculpté rehaussé d'un décor de fils d'argent incrusté. Baguette simulée, en bois. Longueur : 42 cm. B.E. Turquie, vers 1830-1850.
Mes ordres d'achat