Lot 279
1 200 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Beau pistolet à silex ottoman.
Canon rond à bande sur le dessus signé «LAZARINO», et méplats décoré aux tonnerres. Platine signée et chien col de cygne à corps rond ciselé. Bassinet en fer. Monture, crosse et fut entièrement recouvert de plaque en vermeil profusément ciselé de rinceaux et d'arabesques. Embouchoir en suite. Baguette simulée.
Longueur : 52 cm.
B.E. Balkans. Vers 1830-1850.
Mes ordres d'achat