Pistolet de gendarmerie à silex, modèle AN... - Lot 271 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 271
Estimation :
600 - 800 EUR
Pistolet de gendarmerie à silex, modèle AN IX. Canon rond à méplats au tonnerre, daté «1817» Queue de culasse marquée «AN 9». Platine signée «Manuf Roy de Maubeuge». Garnitures et baguette en fer. Monture en noyer. Long : 25 cm. B.E. Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat