Long pistolet de cavalerie espagnol. Canon... - Lot 268 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 268
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 635EUR
Long pistolet de cavalerie espagnol. Canon rond à pans au tonnerre gravé «REGIMTO DE CABALLA DEL (INFANT ?)». Poinçon au tonnerre (illisible) Platine à la Miquelet frappée V. Garnitures en laiton. Monture en noyer avec pièce de pouce. Long : 51,5 cm. E.M. Début du XIXe siècle. (Remontage composite, ressort de batterie, baguette, crochet de ceinture et vis postérieurs).
Mes ordres d'achat