Paire de pistolets d'arçon à silex. Canons... - Lot 266 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 266
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 286EUR
Paire de pistolets d'arçon à silex. Canons ronds, à méplats et pans aux tonnerres, décorés à l'or de feuillages et de fleurs. Platines signée sur l'une «BONNAND» et chiens col de cygne à corps plat gravés. Bassinets à pans et pontets en fer. Belles crosses en noyer sculpté de têtes d'aiglon. Baguettes en bois à embout en laiton. Longueur : 34 cm. A.B.E. Vers 1800-1805 (Usure, léger manque autour d'une platine, une crosse réparée avec fèle à un fût). Bonnand, importante famille d'arquebusiers stéphanois, inspecteurs et contrôleurs.
Mes ordres d'achat