Carabine à silex de vénerie ou «Coach gun»... - Lot 262 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 262
Estimation :
1400 - 1500 EUR
Carabine à silex de vénerie ou «Coach gun» anglais. Canon rond à pans au tonnerre avec poinçon espagnol. Platine signée «ELSTON» et chien col de cygne à corps plat. Garnitures en laiton, en partie gravé. Monture en noyer à crosse dite «squelette» et fût court. Pièce de pouce en laiton. Baguette en bois à embout en corne, pastillé de laiton. Longueur : 88 cm. B.E. D'usage, vers 1785-1790 (fèle au fut). ESLASTON Abraham, vers 1783-1793.
Mes ordres d'achat