Lot 262
1 400 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Carabine à silex de vénerie ou «Coach gun» anglais.
Canon rond à pans au tonnerre avec poinçon espagnol.
Platine signée «ELSTON» et chien col de cygne à corps plat. Garnitures en laiton, en partie gravé. Monture en noyer à crosse dite «squelette» et fût court. Pièce de pouce en laiton.
Baguette en bois à embout en corne, pastillé de laiton.
Longueur : 88 cm.
B.E. D'usage, vers 1785-1790 (fèle au fut).
ESLASTON Abraham, vers 1783-1793.
Mes ordres d'achat