Pistolet d'arçon à silex. Canon à pans,... - Lot 261 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 261.Bis
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 445EUR
Pistolet d'arçon à silex. Canon à pans, légèrement tromblonné, décoré à l'or sur le dessus et poinçonné au tonnerre LC (canonnier Leclerc). Platine et chien col de cygne à corps rond. Garnitures en fer. Monture en noyer quadrillé. Baguette en bois postérieure. Longueur : 37,5 cm. E.M. Vers 1780-1800. (Eclat de bois, baguette et chien postérieurs, manque la vis de noix).
Mes ordres d'achat