Long et fort pistolet à silex ottoman. Canon... - Lot 260 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 260
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Long et fort pistolet à silex ottoman. Canon rond à pans au tonnerre, en damas, poinçonné et signé sur le dessus. Platine et chien à corps plat gravé. Bassinet en fer à pare étincelle. Ressort de batterie à roulette. Garnitures en argent ciselé et fer gravé. Crosse et fût entièrement décoré de losanges, feuillages et motifs incrustés en argent. Longueur : 47,5 cm. A.B.E. (Légers éclats de bois autour de la platine). Turquie. Deuxième partie du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat