Lot 259
1 500 - 1 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Longue paire de pistolets d'arçon à silex européen, montée pour la Turquie, avec des canons ronds à méplats et poinçons anglais aux tonnerres. Platines et chiens col de cygne à corps ronds. Bassinets ronds en fer. Bandes de canons en laiton ajouré. Pommeaux à longues oreilles aux masques grimaçants. Pièces de pouce découpées, contre platines à jours et pontets en fer ciselé. Baguettes en laiton. Crosses en noyer sculpté. (Usures et petite restauration de bois d'usage).
Long : 48 cm.
A.B.E. 2e partie du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat