Fusil de chasse à silex, un coup. Canon... - Lot 258 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 258
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 381EUR
Fusil de chasse à silex, un coup. Canon rond à pans au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps plat. Garnitures et pièce de pouce en laiton uni. Fût court et crosse à joue en noyer sculpté de feuillages. Baguette en bois postérieure (manque l'embout). Long : 122 cm. A.B.E. (Petits accidents au bois, manque vis de pontet). Vers 1780.
Mes ordres d'achat