Mousqueton de cavalerie à silex type 1777... - Lot 248 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 248
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 533EUR
Mousqueton de cavalerie à silex type 1777 Canon rond, à méplats au tonnerre. Platine signée «Mre de St Etienne» et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse à joue, en noyer (traces d'insecte), avec marquages au R sous couronne. Long : 114 cm. Long canon : 76 cm. A.B.E. (Baguette postérieure).
Mes ordres d'achat