Tromblon de voyage à silex. Canon rond,... - Lot 242 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 242
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 584EUR
Tromblon de voyage à silex. Canon rond, tromblonné à la bouche, bleui sur toute sa longueur et doré à décor de bouquets et frises fleuries (remis en couleurs). Platine et chien (mâchoire et vis de chien postérieurs) à corps plat. Garnitures en fer découpé et gravé. Crosse en noyer sculpté vermoulu (restauré), à joue en cuir bordée d'un galon argent. Baguette en fer. Long : 83 cm. Long canon : 70,4 cm. E.M. Vers 1760-1780.
Mes ordres d'achat