Lot 242
500 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Tromblon de voyage à silex.
Canon rond, tromblonné à la bouche, bleui sur toute sa longueur et doré à décor de bouquets et frises fleuries (remis en couleurs).
Platine et chien (mâchoire et vis de chien postérieurs) à corps plat. Garnitures en fer découpé et gravé. Crosse en noyer sculpté vermoulu (restauré), à joue en cuir bordée d'un galon argent. Baguette en fer.
Long : 83 cm. Long canon : 70,4 cm.
E.M. Vers 1760-1780.
Mes ordres d'achat