Fin pistolet à silex d'officier. Canon rond... - Lot 239 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 239
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 524EUR
Fin pistolet à silex d'officier. Canon rond à pans au tonnerre, patiné, décoré à l'or et marqué «CANON A RUBAN» signé sur le côté «FAIVRE A JOUX». Platine signée «FAIVRE A PONTARLIER» et chien col de cygne à corps plat gravé. Garnitures en fer gravé en suite. Monture en noyer et crosse avec incrustations de fil d'argent. Baguette en bois à pastille en fer. Long : 37,5 cm. A.B.E. (léger manque au bois et aux incrustations). Vers 1760-1780. Jean Baptiste FAIVRE ou LEFAIVRE à Pontarlier.
Mes ordres d'achat