Fine paire de pistolets à silex italiens,... - Lot 236 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 236
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 842EUR
Fine paire de pistolets à silex italiens, d'officier. Canons ronds à méplats, rainurés aux tonnerres. Platines et chiens col de cygne à corps ronds ciselés. Bassinets ronds en fer. Fûts à embouts en corne. Belles garnitures en laiton finement ciselé de feuillages et palmes. Crosses en noyer sculpté verni. Baguettes en bois à embouts en os (une postérieure). Longueur : 36,5 cm. B.E. Italie, vers 1760-1780. (Fèle à l'avant d'un des fûts).
Mes ordres d'achat