Lot 236
1 500 - 1 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Fine paire de pistolets à silex italiens, d'officier.
Canons ronds à méplats, rainurés aux tonnerres. Platines et chiens col de cygne à corps ronds ciselés. Bassinets ronds en fer. Fûts à embouts en corne. Belles garnitures en laiton finement ciselé de feuillages et palmes. Crosses en noyer sculpté verni. Baguettes en bois à embouts en os (une postérieure).
Longueur : 36,5 cm.
B.E. Italie, vers 1760-1780. (Fèle à l'avant d'un des fûts).
Mes ordres d'achat