Pistolet de voyage à silex, deux coups. Canons... - Lot 235 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 235
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 016EUR
Pistolet de voyage à silex, deux coups. Canons superposés, ronds, à pans aux tonnerres, gravés. Platines et chiens col de cygne, à corps plat. Bassinet à pans, en fer. Garnitures en fer découpé. Pommeaux à longues oreilles et clou gravé. Crosse en noyer sculpté. Baguette en bois sur le côté gauche. Longueur : 27,5 cm. A.B.E. Vers 1760-1780 (usure, un chien postérieur, accident mécanique).
Mes ordres d'achat